PROGRAMAÇÃO 2021
Programação completa do 1º FIC RIO.
Slider

Cada filme ficará disponível por 24 horas no Canal do FIC RIO:
youtube.com/FICRIO

 

Dia 01:  26 de julho de 2021

 

A BARCA (2020) – Nilton Resende

A ELIPSE DO TEMPO (2018) – Luan Moreno

A MARGEM (2019) – Rodrigo Tavares (PORTUGAL)

A VOLTA PARA CASA (2019) – Diego Freitas

ARGEMIRA (2019) – Bosco da Costa

ARQUIVO (2019) – Marta Miskaryan (REINO UNIDO)

DELEGACIA CARIOCA (2018) – Rafael Calomeni

HORNZZ (2019) – Lena Franzz

O MENINO DA TERRA DO SOL (2019) – Michel Marchetti

O MENINO DAS ESTRELAS (2019) – Irmãos Christofoli

RATONES INTRÉPIDOS (2020) – Miriam & Sara García Gómez (ESPANHA)

RUTH (2019) – Igor Dalbone

SAMY (2020) – Paulo Téspis

SOB O OLHAR DA CHUVA (2020) – Nalú Souza & Walklenguer Oliveira

 

Dia 02:  27 de julho de 2021

 

1996 (2019) – Rodrigo Brandão

ATRAVÉS DOS SENTIDOS (2020) – Gilson Nascimento

BESTA-FERA (2018) – Wagno Godez

BLANKET (2020) – Marina Moshkova (RÚSSIA)

ELA ACORDA CEDO (2019) – Elisa Aleva

INVASÃO DRAG (2018) – Rafael Ribeiro

LA FILLE DE LA MARÉE (2020) – Julien Viala (FRANÇA)

MARIPOSA (2019) – Dimitri Luedemann (EUA)

NÁUSEA (2019) – Thomas Webber

O AFETO E A RUA (2019) – Thiago Köche

O EMBROLHO (2018) – Roobertchay Rocha

O VÉU DE AMANI (2019) – Renata Diniz

SINFONIA DA DESTRUIÇÃO (2019) – Rodney Gonzaga Barbosa

TÁ FODA (2019) – Aline Golart, Denis Souza, Fernanda Maciel,
Ícaro Castello, Lígia Torres & Victória Sugar

 

DIA 03:  28 de julho de 2021

 

A LEAF (2018) – Bishara Shoukry (EGITO)

ABISMO (2018) – Ivan De Angelis

BOAR’S ROAD (2020) – Jorge F. S. Neto

CLEPTO (2018) – Ane Hinds

DESASSOSSEGO (2020) – Fabi Penna

LIBERTAD 121 (2020) – David Eira Pire & Javier Rossanigo (ARGENTINA)

LIBERTAI (2019) – Bill Szilagyi

NÃO ME CHAME ASSIM (2019) – Diego Migliorini

NASCI PRA TI, ANTES DE HAVER O MUNDO (2019) – Lucas Marques

O MALABARISTA (2018) – Iuri Moreno

O PADRE E O BENTO (2019) – Eduardo Calegari

REGALO (2018) – Ricardo Martins

SABRINA (2019) – Jéssica Barreto

THE CIRCUS IS CLOSED (2020) – Sophy Shushkova (BULGÁRIA)

 

DIA 04:  29 de julho de 2021

 

(DES)MATAMENTO (2020) – Gunga Guerra

DICOTOMIA (2018) – Alexandre Prados

ENSAIO (2019) – Diego Lajst

HOMENS INVISÍVEIS (2019) – Luís Carlos de Alencar

MAURO (2018) – João Gabriel Caffarelli

MODELO MORTO, MODELO VIVO (2020) – Iuri Bermudes e Leona Jhovs

O CELATICOMUS (2020) – Marcelo Tannure

O QUARTO NEGRO (2019) – Carlos Kamara

OLHO MORTO (2019) – Julio Quinan

QUEM DERA FOSSE STANISLAVSKY (2018) – César Augusto & Matheus Fabry

TRANSFUGO (2019) – Rodrigo Tavares (PORTUGAL)

VIEJOS ESTANDARTES (2019) – Sebastián Videla (CHILE)

VISIBLES (2018) – Enrique Rey Monzon (ESPANHA)

VRÁ-SIL (2019) – Mateus Jácome

 

DIA 05:  30 de julho de 2021

 

616 (2020) – Hiram G. Rodriguez (MÉXICO)

ENTRE SILÊNCIOS (2019) – Marcelo Augusto

MALANDRO DE OURO (2019) – Flávio C. Von Sperling

MEMÓRIAS (2018) – André Siqueira

MEMORIES (2020) – Jose Veja (ESPANHA)

NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE (2020) – Guilherme Andrade

O QUE PASSOU, ESTÁ AINDA POR VIR (2020) – Lucas Marques

OS DIAS QUE ESCONDEM AS NOITES (2019) – Rogério Cavalcante e Castro

PALANTEER M’BEDD (2020) – Mamadou Diop (SENEGAL)

RASTA (2019) – Samir Benchikh (FRANÇA)

ROSA DE AROEIRA (2020) – Mônica Mac Dowell

SOFIA (2019) – Filipe Ruffato & Gonçalo Viana (PORTUGAL)

SURE BEILE – O SEGREDO DE SARITA (2019) – Samy Waitzberg

 

 

 

DIA 06:  31 de julho de 2021

 

ESCOLHAS (2017) – Ivann Willig

 

DOIDO LELÉ (2009) – Ceci Alves

O VELHO REI (2013) – Ceci Alves

 

Às 18h30 – ALÉM DO PORTÃO (2017) – Annie Pace

Às 19h – MATINTA (2010) – Fernando Segtowick

 

Às 20h – CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

FIC RIO – Festival Internacional de Curtas – Todos os direitos reservados – 2020

EnglishFrenchGermanItalianPortugueseSpanish