INDICADOS 2020
Diante de tantos filmes excelentes, o FIC RIO teve um trabalho prazeroso, e não menos difícil, em escolher os indicados em cada categoria. Diante da qualidade de tantas obras, tivemos que aumentar o número de indicados na grande maioria das categorias e ainda criamos outras três para que as excelentes atuações estrangeiras não perdessem a chance de serem premiadas.
Slider

FIC RIO – INDICADOS:

 

MELHOR FILME

A VOLTA PARA CASA 

BESTA-FERA

MEMÓRIAS

MODELO MORTO, MODELO VIVO

NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE

NASCI PRA TI, ANTES DE HAVER O MUNDO

O EMBROLHO

OLHO MORTO

REGALO

SAMY

 

MELHOR DIREÇÃO

ANDRÉ SIQUEIRA (MEMÓRIAS)

DIEGO FREITAS (A VOLTA PARA CASA)

FABI PENNA (DESASSOSSEGO)

GUILHERME ANDRADE (NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE)

IURI BERMUDES & LEONA JHOVS (MODELO MORTO, MODELO VIVO)

JULIO QUINAN (OLHO MORTO)

LUCAS MARQUES (NASCI PRA TI, ANTES DE HAVER O MUNDO)

ROBERTCHAY ROCHA (O EMBROLHO)

THOMAS WEBBER (NÁUSEA)

WAGNO GODEZ (BESTA-FERA)

 

MELHOR ATOR

FILIPE RIOS (BESTA-FERA)

JOSÉ DE CAMPOS (MAURO)

LIMA DUARTE (A VOLTA PARA CASA)

RICARDO MARTINS (REGALO)

ROBERTO GARCIA MÁRQUEZ (OLHO MORTO)

RONEY VILLELA (DESASSOSSEGO)

TONICO PEREIRA (O EMBROLHO)

 

MELHOR ATRIZ

ADRIANA GUERRA (SOB O OLHAR DA CHUVA)

CAROLINE ROEHRIG (MEMÓRIAS)

ISABÉL ZUAA (MALANDRO DE OURO)

JULIA MORAES (NASCI PRA TI, ANTES DE HAVER O MUNDO)

LEONA JHOVS (MODELO MORTO, MODELO VIVO)

MARINA AZZE (ELA ACORDA CEDO)

ZEZITA MATOS (NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE)

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

ALESSANDRO RAMOS (OLHO MORTO)

CHARLES PARAVENTI (DELEGACIA CARIOCA)

ERON CORDEIRO (BESTA-FERA)

FELIPE BUSTAMANTE (REGALO)

GUILHERME RODIO (A VOLTA PARA CASA)

PAULO MATOS (O PADRE & O BENTO)

RODRIGO SANCHES (MODELO MORTO, MODELO VIVO)

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

BRUNA BENASSI (MEMÓRIAS)

FERNANDA VIACAVA (NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE)

KELITA CARVALHO (ENSAIO)

MARIAH MORELLO (BESTA-FERA)

TUNA DWEK (NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE) 

VITORIA RACIANE (NASCI PRA TI, ANTES DE HAVER O MUNDO)

WANDERLÂNDIA MELO (A BARCA)

 

MELHOR ATOR OU ATRIZ INFANTIL

EDUARDO GIOVANELLA (O MENINO DA TERRA DO SOL)

EMANUELE GRANSNIEVCZ (O MENINO DA TERRA DO SOL)

ÉRIKA BEATRIZ SANTOS (O VÉU DE AMANI)

GUILHERME PACHECO (O MENINO DAS ESTRELAS)

MARIAH DE ANDRADE PRAIA (O VÉU DE AMANI)

 

MELHOR ROTEIRO

ABISMO (IVAN DE ANGELIS)

A VOLTA PARA CASA (DIEGO FREITAS) 

DELEGACIA CARIOCA (LUCAS DOMSO)

MALANDRO DE OURO (FLÁVIO C. VON SPERLING)

MEMÓRIAS (AIREN WORMHOUDT & ANDRÉ SIQUEIRA)

MODELO MORTO, MODELO VIVO (IURI BERMUDES & LEONA JHOVS)

NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE (GUILHERME ANDRADE)

NASCI PRA TI, ANTES DE HAVER O MUNDO (LUCAS MARQUES)

REGALO (RICARDO MARTINS)

SAMY (TADEU TANNOURI)

 

MELHOR FOTOGRAFIA

BESTA-FERA (HENRIQUE OLIVEIRA)

DESASSOSSEGO (JOSÉ PENNA & FELIPE ALBERTO)

NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE (ANDRÉ TASHIRO)

NÁUSEA (VINNI GENNARO)

OLHO MORTO (JORGE DAUR)

O MENINO DA TERRA DO SOL (DANDY MARCHETTI)

O QUE PASSOU ESTÁ AINDA POR VIR (LUCAS MARQUES)

 

MELHOR FIGURINO

1996 (JOÃO VITOR LUSVARDI)

BESTA-FERA (WELLIMA KELLY)

NÁUSEA (TRÍCIA ALMEIDA)

OLHO MORTO (IASMIN ALMEIDA)

O MENINO DA TERRA DO SOL (MARIANE COLLOVINI)

O QUARTO NEGRO (FRANCIS DE SOUZA)

O QUE PASSOU ESTÁ AINDA POR VIR (INEZ AZZE)

 

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

1996 (ALINE FREITAS)

NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE (ANA CAROLINA MONTAGNANA)

NÁUSEA (CAMILA KOGUT)

O MENINO DA TERRA DO SOL (SHEILA MARAFON)

O QUARTO NEGRO (THIAGO AMARAL)

O QUE PASSOU ESTÁ AINDA POR VIR (ZÉ PEDRO BARONI)

REGALO (RAPHAEL ELIAS)

 

MELHOR MAQUIAGEM E/OU PENTEADOS

1996 (FILIPE VIDAL)

DICOTOMIA (GIULIA FALCONE)

ESTRADA DOS JAVALIS (THAIS CAMYLO)

MALANDRO DE OURO (ALEXANDRE BRUNORO)

O QUARTO NEGRO (ELINE SOARES)

SAMY (CLARISSA VASCONCELOS)

 

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL E/OU CANÇÃO

A VOLTA PARA CASA (ED CÔRTES)

DESASSOSSEGO (LEANDRO CORDEIRO)

HORNZZ (FELIPE DOS SANTOS)

MEMÓRIAS (CANJA AUDIO CULTURE)

NÃO ME ESQUEÇAS, ME AME PARA SEMPRE (PÉ GRANDE)

NÁUSEA (CESINHA MATTOS)

O EMBROLHO (ANDRÉ LUIZ MACHADO)

 

MELHOR EDIÇÃO

1996 (RODRIGO BRANDÃO & FILIPE VIDAL)

ABISMO (IVAN DE ANGELIS)

ELA ACORDA CEDO (ELISA ALEVA)

MEMÓRIAS (ANDRÉ ALBUQUERQUE)

NÁUSEA (HAROLDO CASTRO ALVES)

OLHO MORTO (JULIO QUINAN)

SAMY (PAULO TÉSPIS)

 

MELHOR DESENHO DE SOM

1996 (RODRIGO BRANDÃO)

DICOTOMIA (ALANDSON SILVA & BIANCA SANTOS)

ELA ACORDA CEDO (HELENA DUARTE)

NÁUSEA (CESINHA MATTOS)

OLHO MORTO (JULIO QUINAN & ROBERTO GARCIA MÁRQUEZ)

O MALABARISTA (THIAGO CAMARGO & GUILHERME NOGUEIRA)

O MENINO DAS ESTRELAS (AUGUSTO STERN & FERNANDO EFRON)

 

MELHOR EFEITOS VISUAIS

1996 (RODRIGO BRANDÃO)

O MENINO DAS ESTRELAS (RAFAEL DUARTE)

SINFONIA DA DESTRUIÇÃO (RODNEY GONZAGA)

 

MELHOR ANIMAÇÃO

616 (MÉXICO)

BLANKET (RÚSSIA)

(DES)MATAMENTO

HORNZZ

O CELATICOMUS

O MALABARISTA

RATONES INTRÉPIDOS (ESPANHA)

 

MELHOR FILME UNIVERSITÁRIO

A ELIPSE DO TEMPO (UNESA – RJ)

ATRAVÉS DOS SENTIDOS (UNESA – RJ)

CLEPTO (UNESA – RJ)

ENTRE SILÊNCIOS (PUCRS – RS)

NÃO ME CHAME ASSIM (FAAP – SP)

OS DIAS QUE ESCONDEM AS NOITES (UFF – RJ)

QUEM DERA FOSSE STANISLAVSKI (PUCRS – RS)

RUTH (FAAP – SP)

TÁ FODA (UFPEL – RS)

VRÁ-SIL (UFPB – PB)

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

ARGEMIRA

ARQUIVO

HOMENS INVISÍVEIS

INVASÃO DRAG

LIBERTAI

O AFETO E A RUA

ROSA DE AROUEIRA

SABRINA

SURE BEILE

VISIBLES

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

A LEAF (EGITO)

A MARGEM (PORTUGAL)

LA FILLE DE LA MARÉE (FRANÇA)

MEMORIES (ESPANHA)

PALANTEER M’BEDD (SENEGAL)

RASTA (FRANÇA)

SOFIA (PORTUGAL)

THE CIRCUS IS CLOSED (BULGÁRIA)

TRANSFUGO (PORTUGAL)

VIEJOS ESTANDARTES (CHILE)

 

MELHOR DIREÇÃO ESTRANGEIRA

BISHARA SHOUKRY (A LEAF)

FILIPE RUFFATO & GONÇALO VIANA (SOFIA)

JOSE VEGA (MEMORIES)

RODRIGO TAVARES (A MARGEM)

RODRIGO TAVARES (TRANSFUGO)

SAMIR BENCHIKH (RASTA)

SOPHY SHUSHKOVA (THE CIRCUS IS CLOSED)

 

MELHOR ATOR ESTRANGEIRO

ANTONIO ÉVORA (TRANSFUGO)

BETO COVILLE (TRANSFUGO)

BETO COVILLE (A MARGEM)

ISRAEL ESSIAS MEL (RASTA)

PHILIP GOULYASHKI (THE CIRCUS IS CLOSED)

 

MELHOR ATRIZ ESTRANGEIRA

BLEU BRIGITTE (RASTA)

CLAUDIA CANTERO (LIBERTAD 121)

LISA ROMAIN (MARIPOSA)

LUÍSA ORTIGOSO (A MARGEM)

NUCHA MARTINS (TRANSFUGO)

 

MELHOR CARTAZ

ABISMO

AÇOITE

CADA CASO É UM CASO

CONTRAPONTO

COPACABANA MADUREIRA

LA FILLE DE LA MARÉE

LEGÍTIMA DEFESA

MODELO MORTO, MODELO VIVO

NÁUSEA

ÓLEO SOBRE TELA

OLHO MORTO

O MENINO DA TERRA DO SOL

O QUARTO NEGRO

PODE FICAR À VONTADE

VAMPIROS

FIC RIO – Festival Internacional de Curtas – Todos os direitos reservados – 2020

EnglishFrenchGermanItalianPortugueseSpanish